Qual o seu preço? Aprenda este método de calcular custos e pare de ter prejuízo

Esta é a parte 1 de uma série de artigos.

 

A venda de produtos ou serviços é o sustento de cerca de 48 milhões de pessoas somente no Brasil: os empreendedores, parcela cada vez mais crescente da população. Mas será que a maioria tem noção do quanto ganha em cada venda? E mais, será que estão tendo prejuízo sem nem mesmo desconfiar disso? Aqui você irá aprender a calcular seu preço de venda, custos e lucro de maneira simples e altamente eficaz.

 

Quanto custa de verdade?

Ingredientes de uma pizza

 

Imagine que você tem uma pizzaria. Quanto custa uma pizza? A maioria dos comerciantes tem noção de que uma pizza tamanho família custa mais que uma pizza brotinho, mas a grande verdade é que mais da metade dos empresários está vendendo seus produtos sem ter certeza do quanto está ganhando. Parece absurdo, mas, ainda imaginando que você tem uma pizzaria, responda essas perguntas sobre uma pizza de calabresa tamanho família:

A) Quantos gramas de trigo são necessários?

B) Quantos gramas de calabresa são necessários?

C) Quantos gramas de orégano são necessários?

D) Quantos gramas de molho de tomate são necessários?


As chances são altas de que você possa responder a todas essas perguntas, afinal, você entende muito bem de pizza e não é à toa que decidiu transformar isso em seu negócio. Acontece que esses são apenas os custos diretos, que todos os empresários já calculam automaticamente. Infelizmente, o que muitos não sabem informar é:

 

A) Quanto tempo demora para fazer uma pizza de calabresa? E esse tempo custa, proporcionalmente, quanto do salário do pizzaiolo?

B) Quanto tempo a pizza de calabresa fica no forno? E, proporcionalmente, quanto gás uma pizza de calabresa gasta para ficar pronta?

C) Qual foi o custo de transporte para comprar os ingredientes da pizza? Incluindo gasolina, manutenção do carro, motorista e estacionamento?

D) Quanto custa a embalagem em que a pizza é servida? E os guardanapos, talheres, sachês de catchup?

E) E a energia elétrica, quanto custa proporcionalmente?

F) O ponto onde você vende a pizza custa quanto de aluguel?

G) Fez propaganda? Quanto custou?

H) E muitas outras questões…

 

Agora você percebeu que talvez não esteja embutindo todos os custos no valor de revenda do seu produto. Além de todas essas questões, você também precisa lembrar de acrescentar todos os tipos de impostos: trabalhistas, sobre produto, sobre lucros etc.
E então? Você está considerando todos os custos envolvidos na hora de repassar o produto para o consumidor final? Está tendo um bom lucro ou, quem sabe,saindo no prejuízo?

 

Markup: para você nunca mais ter dúvidas sobre o seu ganho

Pagamento no caixa

Markup é o termo usado para definir a margem de lucro de um produto, ou seja, a diferença entre o valor dos seus custos e o valor de revenda do seu produto. Dessa forma, utilizamos o mark-up como um índice que é adicionado aos custos do seu produto e define o preço final de venda. Ele pode ser aplicado de forma muito simples através do cálculo a seguir:

 

(+) Custos
(+) Impostos
(+) Despesas
(+) Lucro
(=) Preço de Venda

 

Lembre-se que é muito importante definir uma margem razoável de lucro, pois deixá-la muito alta pode espantar clientes, e deixá-la muito baixa pode fazer com que você tenha prejuízos caso hajam gastos imprevistos ou devoluções, por exemplo.

Agora que você descobriu se está ou não no prejuízo, saiba que há cálculos mais rebuscados para aplicar markup em todos os seus produtos e calcular o índice ideal de lucro, cálculos que abordarei em um próximo artigo.

Por vezes é complicado tomar nota de todos os custos envolvidos no seu negócio, mas essa é uma tarefa essencial na rotina do gestor de uma empresa de sucesso. Se você não sabe o quanto paga de impostos, por exemplo, pode procurar um sistema de gestão que faça tudo por você. Existem ótimos softwares gratuitos que desempenham essa função com louvor.

Até a próxima!

EMPREENDEDOR DE SUCESSO ESTUDA MUITO:

ASSINE NOSSO CONTEÚDO E RECEBA OS MELHORES ARTIGOS E MATERIAIS. É GRÁTIS!


Clicando você aceita os Termos de Uso